EL Consejo de la AIC

 

Asamblea General de 2022, Ginebra, Suiza.

El Consejo está compuesto por entre 15 y 18 miembros, incluido el representante ante la UNESCO, además de los cargos honoríficos y administrativos, sin derecho a voto. Los miembros del Consejo deben ser miembros individuales. Son elegidos por un período de seis años por los miembros individuales de la Academia. El Consejo decide las funciones de sus miembros de acuerdo a sus necesidades. La membresía del Consejo, en la medida de lo posible, se corresponde con las distintas regiones geográficas representadas en la Academia.

Los nuevos miembros del Consejo fueron anunciados oficialmente en el boletín 138 en junio de 2022 – específicamente los nuevos representantes de América del Nord, Europa del Este, y Oriente Medio, y tomaron posesión de sus puestos a partir de la Asamblea General de septiembre de 2022.

 

Presidente 2018 -2024
Torbjørn Kvasbø, Noruega
Representante de Escandinavia

Vicepresidente 2018 – 2024
Stéphanie Le Follic-Hadida, Francia
Representante de la UNESCO
Representante provisional para Francia (elección pendiente)

Vicepresidente 2023 – 2029
Monika Gass, Alemania
Representante por Alemania y Austria, 2016 – 2024

Vicepresidente 2023 – 2029
Pim Sudhikam, Tailandia
Representante para el sudeste asiático y la India, 2018 – 2024

Tesorero
Oriol Calvo Vergès, España
Representante para Europa del Sur, 2016 – 2024

Miembros del Consejo

Avi Amesbury, Australia
Representante para Oceanía, 2024 – 2030

Ossama Emam, Egipto
Representante para Africa, 2024 – 2030

Shamai Gibsh, Israel
Representante para Oriente Medio, 2022 – 2028

Elaine Henry, EE.UU.
Representante por América del Norte, 2022 – 2028

David Jones, Reino Unido
Representantepor el Reino Unido, Irlanda, Bélgica, Países Bajos y Luxemburgo, 2016 – 2024

Hana Novotná, República Checa
Representante para Europa del Este, 2022-2028

Misun Rheem, Corea del Sur
Representante para Corea del Sur, 2024 – 2030

Anja Seiler, Suiza
Representante para Suiza, 2020 – 2026

Vilma Villaverde, Argentina
Representante para América Latina y el Caribe, 2016 – 2024

Liya Wan, China
Representante para China, 2020 – 2026

Naho Yamashita, Japón
Representante para Japón, 2024 – 2030


Coordinación, secretaría
Karolina Johansson, Suiza

Torbjørn Kvasbø, Presidente 2018 – 2024

Anja Seiler

Enero 2024, Composición del Consejo:

Nuevos miembros:

  • Avi Amesbury, Representante para Oceanía
  • Ossama Emam, Representante para Africa
  • Misun Rheem, Representante para Corea del Sur
  • Naho Yamashita, Representante para Japón

End of mandate:

  • Hyeyoung CHO, Representate para Corea del Sur 2020 – 2023
  • Janet DeBoos, Representante provisional para Australia, Nueva Zelanda y Sudáfrica
  • Toshio Matsui, Representante para Japón 2017 – 2023

Septiembre 2022, Composición del Consejo:

Nueovos miembros:

  • Shamai Gibsh, Representante para Oriente Medio, 2022-2028
  • Elaine Henry, Representante por América del Norte , 2022-2028
  • Hana Novotná, Representante para Europa del Este, 2022-2028

Prórroga de 2 años del mandato:

  • Oriol Calvo Vergés, Representante para Europa del Sur, 2022-2024
  • David Jones, Representantepor el Reino Unido, Irlanda, Bélgica, Países Bajos y Luxemburgo, 2022-2024
  • Monika Gass, Representante por Alemania y Austria, 2022-2024
  • Vilma Villaverde, Representante para América Latina y el Caribe, 2022-2024

End of mandate:

  • Jacques Kaufmann, Presidente emérito y representante para Francia, 2018-2022
  • Ilona Romule, Representante para Europa del Este, 2016-2022
  • Judith Schwartz, Vicepresidente y representante para América del Norte, 2014-2022

Hana Novotná

 

Julio/Novembro* 2020, Composición del Consejo:

Nuevos miembros:

  • Wendy Gers, Sudáfrica, 2020 – 2026
    Representante para Australia, Nueva Zelanda y Sudáfrica
  • Liya Wan, China,  2020 – 2026
    Representative for China
  • Anja Seiler, Switzerland, 2020 – 2026
    Representative for Switzerland
  • Hyeyoung CHO, Corea del Sur,  2020 -2026
    Representante para Corea del Sur*

Fin del mandato:

  • Janet DeBoos, Representante para Australia, Nueva Zelanda y Sudáfrica, 2012 – 2018 – 2020
  • Suku Park, Representante para Corea del Sur, 2012 – 2018 – 2020
  • Guangzhen Zhou, Representante para China, 2014 – 2020 

Pim Sudhikam

Asamblea General 2018, Composición del Consejo:

Nuevo miembro:

  • Pim Sudhikam, Tailandia, 2018 – 2024
    Representante para el sudeste asiático y la India

Cambios de posición:

  • Torbjørn Kvasbø pasa a ser presidente
  • Stéphanie Le Follic-Hadida pasa a ser vicepresidenta y mantiene su posición como representante de la UNESCO
  • Jacques Kaufmann pasa a ser presidente emérito.

Fin del mandato:

  • Wayne Higby, EE.UU., Vicepresidente Emérito
    Vicepresidente Emérito 2012 – 2018
    Vicepresidente 2002 – 2012
    Miembro del Consejo 1998 – 2002
  • Isabelle Naef Galuba, Suiza
    Representante para Suiza 2012 – 2018

 

Wayne Higby, Estados Unidos, Vicepresidente Emérito 2012 – 2018


Asamblea General 2016, Composición del Consejo:

Nuevos miembros:

  • Oriol Calvo Vergès, España
    Tesoro, Representante para los países mediterráneos 2016-2022
  • Monika Gass, Alemania
    Representante para Alemania, 2016 – 2022
  • David Jones, Reino Unido
    Representante para el Reino Unido, Irlanda y el Benelux 2016 – 2022
  • Vilma Villaverde, Argentina
    Representante para América del Sur 2016 – 2022
  • Ilona Romule, Letonia, 2016 – 2022
    Representante para Europa del Este

Fin del mandato:

  • Gustavo Pérez,  Vicepresidente 2014-2016
  • Michael Moore Tesorero, 2010-2016
  • Tomoko Tanioka, Japón
  • Janos Probstner, Hungría 2010-2016
  • Emili Sempere, España 2010-2016
  • Marianne Heller, Alemania 2010-2016
     
img_0648

Monika Gass, Barcelona 2016


img_0651

Vilma Villaverde, Barcelona 2016


_mg_0646

Ilona Romule, Barcelona 2016


_mg_0644-copie

David Jones, Barcelona 2016


_mg_0113-copie

Oriol Calvo Vergès, Barcelona 2016

 

 

 

 

img_0739-copie3

img_0659

img_0657

Congreso Barcelona 2016, España. De izquierda a derecha: Emili Sempere, Jacques Kaufmann, Wayne Higby, Judith Schwartz, Isabelle Naef Galuba, Suku Park, Emili Sempere (Miembro del Consejo  2010 – 2016), Guangzhen Zhou, Torbjørn Kvasbø, Janet DeBoos, Vilma Villaverde, Monika Gass, Ilona Romule, David Jones, Oriol Calvos Vergés.

 

 

 

Nombramiento de miembros del Consejo

Procedimiento de nombramiento y requisitos para los nuevos miembros del Consejo

(Más…)

Les commissions du Conseil

Une institution comme l'AIC soulève d'intéressantes questions, afin d'y répondre efficacement le Conseil a créé plusieurs commissions.

(Más…)

Liste des contacts

Les coordonnées des membres du Conseil

(Más…)