Le Conseil de l’AIC

Congrès Barcelone 2016

Congrès Barcelone 2016

 

Le Conseil est composé de 15 à 18 membres, dont le représentant de l’UNESCO, les membres honoraires et les personnes ayant une position administrative, ces deux dernières catégories n’ont pas le droit de vote. Les membres du Conseil sont élus pour un terme de six ans. Ils sont nommés parmi des membres individuels de I’Académie. Le Conseil décide de la fonction de ses membres en accord avec ses besoins. La composition du Conseil correspond, autant que possible, aux diverses régions géographiques représentées par l’Académie.

Les nouveaux membres du Conseil ont été officiellement annoncés dans le bulletin 135 en juillet 2020. En particulier, les nouveaux représentants pour la Chine, pour la Suisse, et pour l’Australie, la Nouvelle-Zélande et l’Afrique du Sud. Le/la représentant(e) de la Corée sera annoncé sous peu.

CONSEIL DE L’AIC

Président 2018 -2024
Torbjørn Kvasbø, Norvège
Représentant pour la Scandinavie

Vice Présidente 2014 – 2020
Judith Schwartz, USA
Représentante pour les USA et le Canada

Vice Présidente 2018 – 2024
Représentante AIC auprès de l’UNESCO
Stéphanie Le Follic-Hadida, France

Président Émérite 2018 – 2024
Jacques Kaufmann, France
Représentant pour la France

Trésorier
Oriol Calvo Vergés, Espagne, 2016 – 2022
Représentant pour l’Espagne et 
les pays Méditerranéens

Membres du Conseil:

Toshio Matsui, Japon, 2017 -2023
Représentante pour le Japon

Hyeyoung CHO, Corée du Sud, 2020-2026
Représentante pour la Corée du Sud

Wendy Gers, Afrique du Sud, 2020 – 2026 
Représentante pour l’Australie
la Nouvelle Zélande et l’Afrique du Sud

Ilona Romule, Latvia, 2016 – 2022
Représentante pour l’Europe de l’Est

Liya Wan, Chine, 2020 – 2026
Représentant pour la Chine

Monika Gass, Allemagne, 2016 – 2022
Représentante pour l’Allemagne

Anja Seiler, Suisse, 2020 – 2026
Représentante pour la Suisse

David Jones, Grande Bretagne, 2016 – 2022
Représentant pour le Royaume Uni, l’Irlande et le pays du Benelux

Vilma Villaverde, Argentine, 2016 – 2022
Représentante pour l’Amérique latine

Pim Sudhikam, Thaïlande, 2018 – 2024
Représentante pour l’Asie du Sud-Est et l’Inde. 


Coordination, secrétariat
Charlyne Kolly, Suisse

 

Torbjørn Kvasbø, président 2018 – 2024

 

Wayne Higby, USA, Vice Président Émérite 2012 – 2018

 

Composition du Conseil en juillet/*novembre 2020:

Nouveau membre:
– Wendy Gers, Afrique de Sud, 2020 – 2026
Répresentante pour l’Australie
la Nouvelle Zélande et l’Afrique du Sud
– Liya Wan, Chine,  2020 – 2026
Répresentant pour la Chine
– Anja Seiler, Suisse, 2020 – 2026
Répresentante pour la Suisse
– Hyeyoung CHO, Corée du Sud, 2020 – 2026
Représentante pour la Corée du Sud*

Fin de mandat:
– Janet DeBoos, Répresentante pour l’Australie
la Nouvelle Zélande et l’Afrique du Sud, 2012 – 2018 – 2020
– Suku Park, Représentant pour la Corée du Sud, 2012 – 2018 – 2020
– Guangzhen Zhou, Représentant pour la Chine, 2014 – 2020 

Anja Seiler

Composition du Conseil à l’Assemblée Générale 2018:

Nouveau Membre:
Pim Sudhikam, Thaïlande, 2018 – 2024
représentante pour l’Asie du Sud-Est et l’Inde. 

Changement de position: 
– Torbjørn Kvasbø devient Président 
– Stéphanie Le Follic-Hadida devient Vice Présidente et conserve sa position de Représentante AIC auprès de l’UNESCO
– Jacques Kaufmann devient Président Émérite

Fin de mandat: 
– Wayne Higby, USA, Vice Président Émérite
Vice-Président Emeritus 2012 – 2018
Vice-Président 2002 – 2012
Membre du Conseil 1998 –  2002
– Isabelle Naef Galuba, Suisse, Représentante pour la Suisse 2012 – 2018

 

Pim Sudhikam


Composition du Conseil à l’Assemblée Générale 2016:

Nouveau Membre:
– Oriol Calvo Vergès, Espagne, Trésorier, teprésentant pour l’Espagne et les pays Méditerranéens 2016-2022
– Monika Gass, Allemagne, Représentante pour l’Allemagne, 2016 – 2022
– Ilona Romule, Latvia, Représentante pour l’Europe de l’Est 2016 – 2022
– David Jones, Grande Bretagne, Représentant pour le Royaume Uni, l’Irlande et le pays du Benelux 2016 – 2022
– Vilma Villaverde, Argentine, Représentante pour l’Amérique latine 2016 – 2022

Fin de Mandat: 
– Gustavo PÉREZ Vice-Président  2014-2016
– Michael MOORE Trésorier,  2010-2016
– Tomoko Tanioka, Japon 
– Janos PROBSTNER, Hongrie  2010-2016
– Emili SEMPERE, Espagne 2012-2016
– Marianne HELLER, Allemagne  2010-2016

img_0648

Monika Gass, Barcelona 2016


img_0651

Vilma Villaverde, Barcelona 2016


_mg_0646

Ilona Romule, Barcelona 2016


_mg_0644-copie

David Jones, Barcelona 2016


_mg_0113-copie

Oriol Calvo Vergès, Barcelona 2016

 

 

 

 

img_0739-copie3

 

img_0657

Congrès Barcelona 2016, Espagne. de g. à d. Emili Sempere, Jacques Kaufmann, Wayne Higby, Judith Schwartz, Isabelle Naef Galuba, Suku Park, Emili Sempere (membre du Conseil 2010 – 2016), Guangzhen Zhou, Torbjørn Kvasbø, Janet DeBoos, Vilma Villaverde, Monika Gass, Ilona Romule, David Jones, Oriol Calvos Vergés.

 

Les nouvelles commissions du Conseil

Une institution comme l'AIC soulève d'intéressantes questions, afin d'y répondre efficacement le Conseil a créé plusieurs commissions.

(lire la suite...)

liste des contacts

Veuillez vous adresser au secrétariat pour obtenir les contacts des membres du Conseil.