Nouveaux Membres 2019

Daria Surovtseva, de la série « Illuz Numéro » (2011), porcelaine et plexiglas.

Bienvenue aux 224 nouveaux membres 2019 de l’Académie

 

 
Cette élection 2019 a été l’occasion de recevoir de nombreux dossiers particulièrement remarquables. L’AIC remercie l’ensemble des candidats et des sponsors pour leur soutien au développement de ce réseau de professionnels passionnés de céramique.

Vous pourrez découvrir les nouveaux membres en consultant leurs profils qui seront mis à jour prochainement sur la webpage Membres. Les profils des artistes sont déjà en ligne. Pour consulter la webpage Membres cliquez ici

   

Membres individuels :
 

Artiste (191)

  • AGATEKIN Elif Agdogdu, Turquie
  • AKAZAWA Yoshinori, Japon
  • AMBROSAVA Hanna, Bélarus
  • ANDERSSON Helena, Suède
  • ANDREASSEN Kristin, Suède
  • ANUFRIEV Sergey, Fédération de Russie
  • AZEVEDO Acácia, Brésil
  • BADENHORST Antoinette, Etats-Unis
  • BAIN Corrie, Espagne
  • BEN ATTIA Sarra, Tunisie
  • BENZLE Curtis, Etats-Unis
  • BEREZA Ihor, Ukraine
  • BHANDARI Mudita, Inde
  • BHAT Ashwini, Inde
  • BHATT SANGHVI Falguni, Inde
  • BJØRGAN Heidi, Norvège
  • BLIGNAUT Belinda, Afrique du Sud
  • BORTOLIN Rosana, Brésil
  • BROCHET Annouchka, Fédération de Russie
  • BURKHARD Leandre, Suisse
  • BUSEL Razalina, Bélarus
  • BUTHOD-GARÇON Gisèle, France
  • BUTLER Anne, Royaume-Uni
  • CAPPELLARI Mirtha, Argentine
  • CASSONE Patricia, France
  • CASTANEDA Aileen, Porto Rico
  • CHAN Ray See-Kwong, Chine
  • CHAO Ziyi, Chine
  • CHAO Ziwei, Chine
  • CHAU Adam, Etats-Unis
  • CHEN Jun, Chine
  • CHEN Zhuo, Chine
  • CHOI Jiman, République de Corée
  • CHRISTOPOULOS Ilias, Grèce
  • CORTE Cristina, Argentine
  • DRUL Hanna, Ukraine
  • DULKINA Galina, Fédération de Russie
  • DURNEV Vladimir, Fédération de Russie
  • EINIKYTĖ-NARKEVIČIENĖ Eglė, Lituanie
  • ERICHSEN Martin Nils, Norvège
  • EUM Sung-Do, République de Corée
  • FAN Zefeng, Chine
  • FANG Man, Chine
  • FARFAN Diana, Colombie
  • FELD Julia, Etats-Unis
  • FELL Fiona, Australie
  • FERNANDEZ NOLASCO Gedion Caseo, Pérou
  • FIELDHOUSE Janet, Australie
  • FORERO Cesar, Canada
  • GAO Yifeng, Chine
  • GEERTSEN Michael, Danemark
  • GENDERS Carolyn, Royaume-Uni
  • GERBER Magdalena, Suisse
  • GILEVA Elena, Fédération de Russie
  • GOLLEY Trudy, Canada
  • GOLOSHCHAPOV Peter, Fédération de Russie
  • GOMEZ Ana, Mexique
  • GONEAU France, Canada
  • GUY Jan, Australie
  • HAIN Gabriele, Autriche
  • HANESSIAN Holly, Etats-Unis
  • HASENBERG Ines & Christoph, Allemagne
  • HAY Graham, Australie
  • HINOSTROZA Fernando, Chili
  • HOUNDEKPINKOU King, France
  • IKEDA Shoichi, Japon
  • IPPOLITI Drew, Etats-Unis
  • IPSEN Steen, Danemark
  • ISONIEMI Eliisa, Finlande
  • JAIN Rashi, Inde
  • JHUNJHUNWALA Ruby, Inde
  • JIANG Yanbin, Chine
  • JIMENEZ Myriam, Espagne
  • JIRACHAISAKUL Mo, Thaïlande
  • JONES Alejandra, Argentine
  • JUCHNOWSKA Maria Joanna, Norvège
  • KARABEY Burcu, Turquie
  • KEMPERINK Cecil, Pays-Bas
  • KERASIOTI Maro (Maria), Grèce
  • KHARCHENKO Igor, Fédération de Russie
  • KHYZHYNSKY Volodymyr, Ukraine
  • KIM Jihye, République de Corée
  • KIM Sun, République de Corée
  • KIM Myungjoo, République de Corée
  • KIM Riyoo, Japon
  • KIM Mi Kyoung, République de Corée
  • KIM Hyeog Soo, République de Corée
  • KIRILUK Svetlana, Bélarus
  • KLOPOVA Iuliia, Fédération de Russie
  • KOPYLKOV Kirill, Fédération de Russie
  • KRUTIKOVA Liudmila, Fédération de Russie
  • KYRYCHENKO Andrii, Ukraine
  • LEE Yun-Shan, Taipei chinois
  • LI Youyu, Chine
  • LI Hailin, Chine
  • LI Wei, Chine
  • LI Lihong, Chine
  • LINDENBAUER Petra, Autriche
  • LIU Xiaoyu, Chine
  • LIU Qian, Chine
  • MAISEL Luisa, France
  • MARISCAL PANEQUE Jose Maria, Espagne
  • MCCURDY Alexandra, Canada
  • MEROM Hilda, Israël
  • MIDDLEMAN Lee, Etats-Unis
  • MIMINOSHVILI Gia, Ukraine
  • MIROSHNYCHENKO Oleksandr, Ukraine
  • MONZÓN Andrés, Colombie
  • MOUGHARBEL Samar, Liban
  • MUÑOZ Jacinto, Argentine
  • NAGASAWA Kazuhito, Japon
  • NEPO-STIELDORF Gabriela, Autriche
  • NONNENMACHER Heide, Allemagne
  • NORBURY Jane, France
  • NOVAK Yael, Israël
  • PADUN Lesia, Ukraine
  • PAIKKARI Mari, Finlande
  • PARK Jung-gun, République de Corée
  • PELECHOVÁ Eva, République Tchèque
  • PIČULJAN Danijela, Croatie
  • PIMENTEL HERNANDEZ Manuel Felipe-Thimo, République Dominicaine
  • PÖLLÄNEN Pauliina, Norvège
  • PORTNOVA Ielizaveta, Ukraine
  • PROULX Amélie, Canada
  • PUSZCZYNSKI Michal, Pologne
  • PUTSCH-GRASSI Karin, Italie
  • QAISI Waleed R., Jordanie
  • QU Bing, Chine
  • RAZUMOVSKAYA Irina, Fédération de Russie
  • RESHETNIKOV Viktor, Fédération de Russie
  • RO Hae-Sin, République de Corée
  • ROMA Caterina, Espagne
  • ROSA Vivian, Chili
  • ROSSMANN Fritz, Allemagne
  • SAFFER Julia, Allemagne
  • SAID Ibrahim, Egypte
  • SALINAS AMARAL Macarena, Chili
  • SAPAROLLI Maria Helena, Brésil 
  • SAVIC Valentina, Serbie
  • SCHEEL HAARSTAD Jørgen Frederik, Norvège
  • SCHLAGENHAUF Daniela, France
  • SCHUSTER Julia, Autriche
  • SECOMBE Ted, Australie
  • SEILER Anja, Suisse
  • SEN Madhur, Inde
  • SERRA Moragas Jordi, Espagne
  • SHERRILL Michael, Etats-Unis
  • SHIBATA Takuro, Etats-Unis
  • SINHA Antra, Inde
  • ŠIPALYTĖ Rūta, Lituanie
  • SKUBIN Ivan, Slovénie
  • SÖDERGREN Inger, Suède
  • SOUKI Adel, Brésil
  • SPINDEL Etty, Israël
  • SUCAGLAR Hasan Numan, Turquie
  • SUH Hyesoo, République de Corée
  • SUKHAREVA Ekaterina, Fédération de Russie
  • SUROVTSEVA Daria, Fédération de Russie
  • SVENSSON Annika, Suède
  • SWANET Joëlle, Belgique
  • TARELA Mariel Andrea, Argentine
  • TEIBLUM-MILLAR Shulamit, Israël
  • TEJERO Maria Luisa (Marilu), Bolivie
  • TITTARELLI RUBBOLI Maurizio, Italie
  • TOEWE Christiane, Allemagne
  • TOK Yu Xiang, Singapour
  • TÜRN Anne, Estonie
  • VALE Yola, Portugal
  • VALLS Urquijo Estefania, Guatemala
  • VAN Bussel Willy, Pays-Bas
  • VELAZQUEZ Mariana, Mexique
  • VIQUEIRA Xohan, Espagne
  • WANG Qi, Chine
  • WANG Xin, Chine
  • WIGHT Chris, Royaume-Uni
  • WOUTERS Patty, Belgique
  • YANG Hsin-Yi (Julia), Taipei chinois
  • YANG Zhi, Chine
  • YAO Bo, Chine
  • YOO Euijeong, République de Corée
  • YOON Junghoon, République de Corée
  • YUDINA Elena, Fédération de Russie
  • YUEN So Ling, Chine
  • ZAKARIA Marwa, Egypte
  • ZAMBELLI Lise, France
  • ZETHRAEUS Eva, Suède
  • ZHANG Wenzhi, Chine
  • ZHANG Ling Yun, Chine
  • ZHENG Ning, Chine
  • ZHOU Xuan, Chine
  • ZUBAN Nataliya, Ukraine
     

Ambassadeur de bonne volonté – Promoteur culturel (1)

  • ANNOIS Jane, Australie
     

Conservateur (8)

  • BODET Frédéric, France
  • CHO Hyeyoung, République de Corée
  • IARALOVA Marta, Fédération de Russie
  • JEON Mi-Young, République de Corée
  • LAURIA Jo, Etats-Unis
  • SLAVICA GABOUT Višnja, Croatie
  • ZHOU Xiaofeng, Chine
  • ZINENKO Tetiana, Ukraine
     

Ecrivain (5)

  • LI Yanzu, Chine
  • PUJADAS Anna, Espagne
  • RUBIO CELADA Abraham, Espagne
  • SAWADA Mieko, Japon
  • SERVIS Nancy, Etats-Unis
     

Enseignant (2)

  • LIU Zheng, Chine
  • LONGACRE Janna, Etats-Unis
     

Galeriste (1)

  • ATKINS Nigel, France
     

Membres collectifs :
 

Association professionnelle (3)

  • Asia Pacific Cultural Creative Industry Association, Taipei chinois
  • Korea Ceramic Design Association, République de Corée
  • Redhouse Ceramics Studio, Chine
     

Centre céramique (2)

  • Gaya Ceramic, Indonésie
  • Taoxichuan Art Center, Chine
     

Ecole (4)

  • China Celadon College – Lishi University, Chine
  • Escola Superior de Artes e Design – Caldas da Rainha – Politécnico de Leiria, Portugal
  • Escuela Nacional de Ceramica, Mexique
  • Espace Elément-Terre asbl, Belgique
     

Galerie Associative (3)

  • Franz Collection Inc., Taipei chinois
  • Galerie de l’Ancienne Poste, France
  • Sokyo Gallery, Japon
     

Musée (4)

  • Changchun International Ceramics Gallery, Chine
  • CLAY Museum of Ceramic Art, Danemark
  • Museu de Olaria, Portugal
  • Terracotta Museu, Espagne
     

 

Heide Nonnenmacher, « Sea Anemone » (2018), porcelaine.

Samar Mougharbel, « Abdel Nasser » (2015), grès cuit.

Inger Södergren, « Fragment of a Garden » (2018), faïence et porcelaine.

Chen Zhou, « Lotus »(2016), porcelaine, bois et or.

Peter Goloshchapov, « All Services Desist » (2014), porcelaine et résine d’or.

Cecil Kemperink, « Reshaping Process » (2018), grès et faïence.

Jung-gun Park, « Tool 0602 » (2006), grès.

Cesar Forero, « Horse Fight » (2015), céramique et bronze.

Mudita Bhandari, « In Transit » (2018), faïence.

Euijeong Yoo, « Ego » (2010), céramique.

Andrii Kyrychenko, « Water Fruit » (2017), faïence.

Danijela Pičuljan, « Leafing No.4 » (2015), céramique, porcelaine et fibre de verre.

Eglė Einikytė-Narkevičienė, « Pink » (2018), grès.

 

 

Membres

Les membres peuvent compléter leur page personnelle à partir de la section des membres. 

(lire la suite...)

Nouveaux Membres 2017

Bienvenue aux nouveaux membres 2017 de l'Académie

(lire la suite...)

Fonds et donations

L'Académie s'engage à réaliser des projets d'envergure, afin de promouvoir la culture céramique ainsi que le débat, l’échange, la réflexion et la mise en commun de connaissances.

(lire la suite...)

Cotisation

Vos contributions sont essentielles à l’épanouissement de l’AIC.

(lire la suite...)