Nouveaux Membres 2021

Javier Wijnants Saráchaga, “Volumen escultórico 1 (Sculptural volume 1)” (2018), stoneware, wheel thrown.

Bienvenue aux 151 nouveaux membres 2021 de l’Académie

 
Cette élection 2021 a à nouveau été l’occasion de recevoir de nombreux dossiers particulièrement remarquables. L’AIC remercie l’ensemble des candidats et des sponsors pour leur soutien au développement de ce réseau de professionnels passionnés de céramique.

Vous pourrez découvrir les nouveaux membres en consultant leurs profils qui seront mis à jour prochainement sur la webpage Membres. Les profils des artistes sont déjà en ligne. Pour consulter la webpage Membres cliquez ici


Nos nouveaux élus viennent de 39 pays différents couvrant la plupart des régions du monde. Nous tenons tout particulièrement à souligner nos premiers membres représentant l’Uruguay et Cuba ! Comme vous le verrez ci-dessous, la majorité de nos nouveaux membres sont des artistes individuels (134), mais nous avons également le plaisir d’accueillir un certain nombre de nouveaux membres individuels et collectifs non-artistes.

La répartition régionale des nouveaux membres est la suivante :

Europe – 61
Asie de l’Est – 31
Amérique du Nord – 25
Amérique du Sud – 24
Moyen Orient – 6
Australasie – 3
Asie du Sud – 1

Membres individuels :

Artistes (133)

  • ÅKESSON Gunilla Maria, Suède
  • AL-ATOOM Yacoub, Jordan
  • ALGARAD Shanyar, Jordan
  • ALONSO Valérie, Suisse
  • AMESBURY Avi, Australia
  • APLIN Kay, Royaume-Uni
  • AU Eliza, États-Unis
  • BAERTL Paola, Peru
  • BAN Sandra, Croatie
  • BASTIAANSEN Paula, Pays-Bas
  • BECK Ute Kathrin, Allemagne
  • BERG Arild, Norvège
  • BOGGI Fosca, Italie
  • BORNET LANZ Marie, Suisse
  • BRAVO Barbara, Chile
  • BUTUCARIU Diana, Roumanie
  • CAMARA Ines Lorena, Argentina
  • CAMPBELL Ross, Allemagne
  • CARBONE Silvia, Argentina
  • CARQUEIJEIRO João, Portugal
  • CERVANTES BARAJAS Roxana, Mexique
  • CHEN Yungui, Chine
  • CHEN Xiaodan, Chine
  • CHEN Enze, Chine
  • CHIDDIX Trudy, États-Unis
  • CHRISTIE BROWNE Maria Soledad, Chile
  • CHUNG Jihyun, République de Corée
  • CORTIELLA Rosa, Espagne
  • CRESKEY Lisa, Canada
  • DE NIGRIS Rita, Suisse
  • DEL OLMO Redo, Puerto Rico
  • DELARUE Valérie, France
  • DIAZ Marilia, Brésil
  • DIEHL Viviane, Brésil
  • DILLON Maria Veronica, Argentina
  • DONOVAN Sofia, Chile
  • DU Qinfen, Chine
  • DURAN MARTINOYA Bárbara Tatané, Chile
  • DUTOIT CHOFFET Line, Suisse
  • ENJALBERT Sylvie, France
  • ERTEMAN Kathy, États-Unis
  • FIGUEIREDO Heitor, Portugal
  • FLURER-BRUENGER Karin, Allemagne
  • FRAGKOU Vasso, Grèce
  • GARESIO Clara, Italie
  • GONTHIER Laure, Suisse
  • GUTIERREZ Julio, Peru
  • HEIMER Astrid, Norvège
  • HENAO GRISALES Juan David, Colombia
  • HESS Andre, Royaume-Uni
  • HIGGINS John, Royaume-Uni
  • HILTON Steve, États-Unis
  • HLACER Teja, Slovenia
  • HU Yu, Chine
  • IDE Teruko, Japon
  • ITYEL Michal, Israel
  • JANG Jaenyoung, République de Corée
  • KALDAHL Martin Bodilsen, Danemark
  • KANG In Kyung, République de Corée
  • KIM Jinkyoung, République de Corée
  • KIM Hyosun, République de Corée
  • KIM Seung Woog, République de Corée
  • KOCH Gabriele, Royaume-Uni
  • KOROPOULI Haroula, Grèce
  • KORTNER Helene, Norvège
  • KROTOVA Daria, France
  • KUDDER SULLIVAN Phyllis, États-Unis
  • KUTZ Ofra, Israel
  • LALLANA Andrea, Chile
  • LEE Jong Min, République de Corée
  • LIANG Wenlun, Chine
  • LIGTENBERG Swanica, Pays-Bas
  • LIU Po Wen, États-Unis
  • LYNCH Nathan, États-Unis
  • MACHER Karen, Peru
  • MAENG Wookjae, République de Corée
  • MARBOE Kari, États-Unis
  • MARTINEZ GARCIA Carlos, Espagne
  • MCHUGH Christopher, Royaume-Uni
  • MCKENZIE Heidi, Canada
  • MIADZVEDZEVA Hanna, Belarus
  • MONTEIRO Xana, Portugal
  • MOORHOUSE Sara, Royaume-Uni
  • NAUE-MÜLLER Ute, Allemagne
  • NIEDERHAUSER Noemi, Suisse
  • NIRO Leandro, Argentina
  • OISHI Sayaka, Japon
  • OLIVER MANEN Eulàlia, Espagne
  • ORTIZ Elio, Argentina
  • OWEN III Ben, États-Unis
  • OZGUNDOGDU Adile Feyza, Turkey
  • PARK Jungwon, République de Corée
  • PETIT Laurent, France
  • PINTO David, Jamaica
  • PIZZICHINI Carlo, Italie
  • POLVERIGIANI Luciano, Argentina
  • PORELLI Paolo, Italie
  • PRATS Ivonne, Puerto Rico
  • RENKER Elena, Nouvelle-Zélande
  • SCHAPIRO Jacqueline, Chile
  • SCHEID Sebastian, Allemagne
  • SCHNIDER-LANG Nathalie, Allemagne
  • SCYTHE Aaron, Nouvelle-Zélande
  • SEBES Ricus, Allemagne
  • SEISLER Nicole, États-Unis
  • SHIFTAN Anat, États-Unis
  • SHOOLI Azadeh, Islamic Republic of Iran
  • SKJØTTGAARD Bente, Danemark
  • SLIVA Otakar, Austria
  • STROHNER Márton, Hungary
  • SUDHARSAN Priya Sundaravalli, India
  • TOCORNAL Mariana, Chile
  • VALDERRAMA GIL Dilma Julia, Colombia
  • VAN RHEEDEN Beatrijs, Pays-Bas
  • VAVATSIS Giorgos, Grèce
  • VIAL STANGE Catalina, Peru
  • VILLAVICENCIO Juan, Mexique
  • WAN Changlin, Chine
  • WANG Zhongzhen, Chine
  • WIJNANTS SARACHAGA Javier, Uruguay
  • WITHOFS Fabienne, Belgique
  • XU Ling, Chine
  • YAMADA Hiroyuki, Japon
  • YAMASHITA Naho, Japon
  • YANG Zhan, Chine
  • YOON Sol, République de Corée
  • YU Hui, Chine
  • ZEITLHOFER Christa, Austria
  • ZHANG Xizhi, Chine
  • ZHAO Peisheng, Chine
  • ZHAO Bin, Chine
  • ZHENG Dongmei, Chine
  • ZIMANY Valerie, États-Unis

Ambassadeur de bonne volonté – Promoteur culturel (1)

  • TJAN Ranti, Pays Bas

Conservateurs (4)

  • FANG Lili, Chine
  • FERNANDEZ DEL MORAL DELGADO Isabel, Espagne
  • MILLER Sequoia, Canada
  • QUINTERO PEREZ Ana, Suisse

Ecrivains (1)

  • WATT Ronnie, Canada

Enseignants (1)

  • KEARNS Lauren, Etats-Unis

Membres collectifs :

Centres céramiques (2)

  • A.I.R. Vallauris, France
  • Watershed Center for the Ceramic Arts, Etats-Unis

Ecoles (1)

  • Schule für Gestaltung Bern und Biel – Keramikdesign Fachklasse, Suisse

Galeries (3)

  • Hostler Burrows, Etats-Unis
  • Sheng Gallery, Chine
  • Taste Contemporary, Suisse

Musées (5)

  • American Museum of Ceramic Art, Etats-Unis
  • Canadian Clay and Glass Gallery, Canada
  • Everson Museum of Art, Etats-Unis
  • Municipality of Aveiro, Portugal
  • Museo Ceramica Manises, Espagne

 

Avi Amesbury, “Untitled” (2020), porcelain, slab.

Dongmei ZHENG, “Lace flowers” (2015), ceramics and mixed materials.

Ben Owen, “Teapots” (2021), local stoneware, wood fired.

Seung Woog Kim, “RAKUPIA” (2013), mixed stoneware, raku fired.

Jacqueline Schapiro, “RAINBOW VALLEY” (2018), porcelain and clay.

Adile Feyza Ozgundogdu, “Ode Maritima 2” (2019), porcelain, hand shaping.

Teja Hlacer, “The Beginning” (2018), stoneware, wheel thrown, wood fired.

Vasso Fragkou, “Colourful memores” (2018), hand building.

 

会员

会员可以在其个人会员网页上创建或更新个人页面。

(read more...)

Fonds et donations

L'Académie s'engage à réaliser des projets d'envergure, afin de promouvoir la culture céramique ainsi que le débat, l’échange, la réflexion et la mise en commun de connaissances.

(read more...)

Cotisation

Vos contributions sont essentielles à l’épanouissement de l’AIC.

(read more...)

Nouveaux Membres 2019

Bienvenue aux nouveaux membres 2019 de l'Académie

(read more...)

Nouveaux Membres 2017

Bienvenue aux nouveaux membres 2017 de l'Académie

(read more...)